被除数 除数、商与余数之和是2143,已知商是33,余数是 2,求被除数和除数 .

aizhemin 1年前 已收到3个回答 举报

4g8fc 春芽


设 被除数是x
则除数是2143-33-2-x=2108-x
x=33*(2108-x)+2
得x=2048
除数是2108-2048=60


4

longjingcha_222 幼苗


设除数为X,则被除数为33X+2,由已知得
X+(33X+2)+33+2=2143
34x=2106
则X=61.9,题目有问题


1

Acetone 幼苗


设除数是x,那么被除数是33x+2
因此:
被除数+除数+商+余数=(33x+2)+x+33+2=34x+37=2145
=>x=62
题目搞错了吧,要么是你把5打成了3,要么就是多加了余数


0