被除数、除数、商、余数的和是2143,已知商是33,余数是52,被除数是______.

彩衣翩缱 1年前 已收到4个回答 举报

yaya1001 春芽


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(33x+52)+x+33+52=2143,解这个方程,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

设除数为x,则:
(33x+52)+x+33+52=2143,
34x+137=2143,
34x+137-137=2143-137,
34x=2006,
x=59;
33×59+52,
=1947+52,
=1999;
答:被除数是1999;
故答案为:1999.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


7

zgyeg 幼苗


因为被除数,除数,商与余数之和是2143,已知商是33,余数是52
所以被除数+除数=2143-33-52=2058
被除数÷除数=33余52
所以(被除数-52)÷除数=33
所以除数=(2058-52)÷(33+1)=59
被除数=2058-59=1999


2

罗PP 幼苗


1999/59=33...52


2

尚品屋 幼苗


设被除数为X,除数为2143-33-52-X=2058-X
(2058-X)*33+52=X
67914-33X+52=X
34X=67966
被除数=X=1999
除数=2058-1999=59


0