被除数、除数、商、余数的和是2143,已知商是33,余数是52,被除数是______.

飞敖 1年前 已收到1个回答 举报

yea2 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”得:(33x+52)+x+33+52=2143,解这个方程,求出除数,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.

设除数为x,则:
(33x+52)+x+33+52=2143,
34x+137=2143,
34x+137-137=2143-137,
34x=2006,
x=59;
33×59+52,
=1947+52,
=1999;
答:被除数是1999;
故答案为:1999.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,进行解答即可.


10