36.在一个除法算式里,被除数、除数和商之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是( A.237 B.258

36.在一个除法算式里,被除数、除数和商之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是( A.237 B.258
36.在一个除法算式里,被除数、除数和商之和是319,已知商是21,余数是6,问被除数是(
A.237 B.258 C.279 D.290
刘新华 1年前 已收到3个回答 举报

无奈的教师 幼苗


你这题应该是“被除数、除数、余数和商之和是319”
319-21-6-6=282
292/(21+1)=13
13*21+6=279
这样选C


6

果壳 幼苗


题目漏字了,应该是被除数、除数和商和余数之和是319
319-21-6-6=286
286/22=13
13*21+6=279
选C


3

過過 幼苗


选C计算过程呢?很简单,用下面的数字逐个来除以21,然后就排除掉余数不是6的,再把被除数、除数和商相加,自然就知道选C了楼下的说题目漏字了所以这个题目没有答案,起初我以为考试题不会出错所以问的,看来是真的出错题了,如果改一下题目,应该就是C了,多谢!...


1