在除法算式里,被除数,除数,商之和是212,已知商是2,被除数是多少

zeyunnmq 1年前 已收到2个回答 举报

陈宝华 春芽


设被除数A, 除数B
A / B = 2 -> A = 2B
A + B + 2 = 212
2B + B + 2 = 212
B = 70, A = 140
答:被除数为140


4

落如痴 花朵


(212-2)÷(1+2)=70(除数)
70×2=140(被除数)


0