在一个没有余数的除法算式里,被除数,除数和商的和是377,商是20,被除数和除数各是多少!

雪晴儿 1年前 已收到4个回答 举报

dreambird0506 幼苗


被除数=除数x商
除数(377-20)÷(20+1)=17
被除数17x20=340


17

yryyry 花朵


被除数=除数×20,被除数+除数=377-20=357
除数×20+除数=357
除数=357÷(20+1)=17
被除数=17×20=340


3

zhengzhenyi1 幼苗


除数是340被除数是17


2

tanpol 幼苗


设除数是x,则被除数为20x,由题意有
x+20x+20=377
21x=377-20
x=17
20x=340
即被除数是340,除数是17


1