在一道有余数的除数算式里,被除数,除数,商的和是227已知商是12,余数是10,被除数和除数是多少

aguilera_yi 1年前 已收到1个回答 举报

雾中洁心 花朵


【已知】:
商是12,余数是10,
【假设】:除数是 a
那么被除数为 12a+10
根据
被除数,除数,商的和是227
那么 (12a+10)+a+12=227
这个【题目】有问题,需要修改
被除数,除数,商、余数的和是227
那么 (12a+10)+a+12+10=227
除数 a=15
被除数=12a+10=15*15+10=235

1年前 追问

2

aguilera_yi 举报

答案:被除数190 除数15

aguilera_yi 举报

(227-12-10-10)

aguilera_yi 举报

除以13就是不明白为什么这样算

举报 雾中洁心

除以13 ???????? 按原来的 (12a+10)+a+12=227 a=205/13 违反除数是整数的【约定】的 注:隐含的约定 被除数=12a+10=12*15+10=190

aguilera_yi 举报

对对不起掉了一句话,还要加上余数的和是227

举报 雾中洁心

这个【题目】有问题,需要修改 被除数,除数,商、余数的和是227 那么 (12a+10)+a+12+10=227 如果觉得满意的话,请选一下那个【满意】哦。谢谢……