用方程盈亏题.1.甲数除以乙数,商是3,余下10,已知被除数、除数商和余数的和时143,甲、乙各多少?【方程】2.甲的钱

用方程盈亏题.
1.甲数除以乙数,商是3,余下10,已知被除数、除数商和余数的和时143,甲、乙各多少?【方程】
2.甲的钱是乙的5倍,现在两人各增加100元,甲是乙的3倍,求原来各多少元?【方程】
3.用绳子量树的周长,三折量一周,还余下10分米,四折量一周,还余下5分米,求树周长和绳长?【方程】
4.有两杯水,一杯104毫升,另一杯24毫升,每次两杯水各倒进8毫升,倒几次后,一杯是另一杯的2倍?【方程】
mingtian311 1年前 已收到2个回答 举报

woodma 幼苗


1、设甲为X,则乙=143-10-3-X=130-X,根据甲数除以乙数,商是3,余下10,列方程:
(130-X)*3+10=X
解得X=100 则甲为100 乙为30
2、设原来乙的钱为X,则甲的钱为5X,两人各增加100元,甲是乙的3倍,列方程:
5X+100=3*(X+100)
解得X=100,则甲为500元,乙为100元
3、设绳长为X分米,根据三折量一周,还余下10分米,得:
树长为(X-10)/3;四折量一周,还余下5分米,得树长为(X-5)/4
列方程:(X-10)/3=(X-5)/4 得 X=25 即绳长25分米,树周长5分米
4、设倒X次后一杯是另一杯的2倍
则104+8X=2*(24+8X)
解得 X=7
希望回答对你有帮助,欢迎批评指正!


1

zjjl 幼苗


1、设甲为X,则乙=143-10-3-X=130-X,根据甲数除以乙数,商是3,余下10,列方程:
(130-X)*3+10=X
解得X=100 则甲为100 乙为30
2、设原来乙的钱为X,则甲的钱为5X,两人各增加100元,甲是乙的3倍,列方程:
5X+100=3*(X+100)
解得X=100,则甲为500...


1