被除数、除数、商、余数的和是143,已知商是3,余数是20,则被除数是______,除数是______.

dabu0011 1年前 已收到1个回答 举报

La0271247 幼苗


解题思路:设除数为x,根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再根据它们的和是143列出方程求解.

设除数是x,那么被除数就是3x+20,由题意得:
3x+20+x+3+20=143
4x+43=143
4x=100
x=25
3x+20=3×25+20=95
答:被除数是95,除数是25;
故答案为:95,25.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分的关系,根据这个关系用除数表示出被除数,进而求解.


6