被除数、除数、商、余数的和是143,已知商是3,余数是20,则被除数是______,除数是______.

在巫山云雨 1年前 已收到3个回答 举报

寒剑花未落 幼苗


解题思路:设除数为x,根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再根据它们的和是143列出方程求解.

设除数是x,那么被除数就是3x+20,由题意得:
3x+20+x+3+20=143
4x+43=143
4x=100
x=25
3x+20=3×25+20=95
答:被除数是95,除数是25;
故答案为:95,25.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分的关系,根据这个关系用除数表示出被除数,进而求解.


1

redche 幼苗


因为被除数是除数的3倍多30
所以除数是(143-3-20-20)÷(3+1)=25
被除数是 25×3+20=95


0

brb15332 幼苗


你好
除数=(143-20-3-20)÷(3+1)=25
被除数=25×3+20=95
理解请采纳,谢谢


0