1.将直线l沿x正方向平移2个单位,再沿y轴负方向平移3个点位,又回到原来的位置,则直线l的斜率是?

1.将直线l沿x正方向平移2个单位,再沿y轴负方向平移3个点位,又回到原来的位置,则直线l的斜率是?
2.无论m为何值方程(m+3)x+(1-m)y-4m=0恒过定点 .
3.由方程|x-1|+|y-1|=1确定的直线所围成的图形面积为?
4.若方程(6a2-a-2)x+(3a2-5a+2)y+a-1=0表示平行于y轴的直线,则a的值是
哥哥姐姐啊.小妹,智商不高,感激不尽.
玄hh妹苹果多 1年前 已收到4个回答 举报

Pixy_ 幼苗


1、设直线l:y=kx+b,则
沿x正方向平移2个单位后得:y=k(x-3)+b
再沿y轴负方向平移3个点位得:y=k(x-3)+b-3,
上式化简得:y=kx-3k+b-3,依题意平移之后所得的直线解析式与平移前是同一个解析式,所以两式比对得b=-3k+b-3,解得k= -1
所以直线l的斜率是-1
2、设定点为(xo,yo),代入方程(m+3)x+(1-m)y-4m=0,并变形为
(xo-yo-4)m+(3xo+yo)=0,依题意,无论m为何值,该式均成立,所以m的系数一定为0.
所以令xo-yo-4=0得3xo+yo=0,解这个方程组得xo=1,yo= -3,即定点为(1,-3)
3、分别令|x-1|=0、|y-1|=0求得两个零点为x=1和y=1
(1)当x≥1且y≥1时,x-1≥0,y-1≥0,原方程变为x-1+y-1=1,即x+y=3
(2)当x≥1且y


10

jiaoyu15 幼苗


1. -3/2 (自己画图自己想……)
2. m(x-y-4)+(3x+y)=0
x-y-4=0
3x=y=0
(后面自己解……)
3. 18
此为画图题……
4. 6a2-a-2=0
3a2-5a+2≠0
a-1≠0
…………


2

NorthMusic 幼苗


1.你没写直线方程啊,但是不管怎么平移,其斜率是不会变得。
2.横过(1,3)点
3.把图形画出来,实际是一个三角形,面积S=1/2*2*2=2
4.要平行于y,那么x的系数是0,y的系数不为0.
6a^2-a-2=0,解出来a=-1/2或a=2/3,把这两个值再代入y的系数,看是否符合y的系数不等于0就行,等于0的就不要了。带入后发现a=2/3不符合要...


2

西瓜爱小综 幼苗


11


0