一直点A (3-p,2+q)先向X轴负方向平移2个单位,再向Y轴负方向平移3个单位得点B(p,-q),则点B的坐标为?

Im_possible 1年前 已收到1个回答 举报

oo缘缘 花朵


因为A (3-p,2+q)先向X轴负方向平移2个单位,再向Y轴负方向平移3个单位得点B(p,-q)
所以3-p-2=p
2+q-3=-q
解得p=1/2
q=1/2
所以B(1/2,-1/2)


1