直线L上一点A沿X轴负方向平移3个单位,再沿Y轴正方向平移1个单位后,再回到直线L上,求L的斜率是?求人帮助@@@@!1

ajing7 1年前 已收到1个回答 举报

拽拽丫头 幼苗


设直线y=kx+b
A(m,n)
则n=mk+b
沿X轴负方向平移3个单位
横坐标是m-3
沿Y轴正方向平移1个单位
纵坐标是n+1
所以n+1=k(m-3)+b
相减1=-3k
k=-1/3


2