若直线l沿x轴向左平移3个单位,再沿y轴向上平移1个单位后,回到原来的位置,试求直线的斜率.

afeikiller 1年前 已收到1个回答 举报

pgp7269 春芽


设直线为:y=ax+k,根据题意平移后直线变为y-1=a(x+3)+k,变换后得:
y=ax+3a+k+1.所以,3a+k+1=k.a=-1/3

1年前 追问

10

afeikiller 举报

为什么?看不懂!