直线与方程的题 若直线L沿X轴向左平移3个单位,再沿Y轴向上平移1个单位后,回到原来的位置,试求之线L的斜率

xc32351 1年前 已收到1个回答 举报

骑乌龟追大奔 幼苗


设方程为y=kx+b,由题意得,y=k(x+3)+b+1=kx+b,解得k=-1/3.下面两位请注意,(x-3)是向右而不是向左,不信随便代个点看看.


4