如果直线l沿x轴负方向平移3个单位再沿y轴正方向平移1个单位后,又回到原来的位置,那么直线l的斜率是(  )

如果直线l沿x轴负方向平移3个单位再沿y轴正方向平移1个单位后,又回到原来的位置,那么直线l的斜率是(  )
A.
1
3

B. -3
C. [1/3]
D. 3
ydh_ydh 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyahao 幼苗


解题思路:设出直线的方程为y=kx+b,根据平移规律,对x左加右减,对y上加下减,得到平移后的直线方程,根据平移后的直线方程与y=kx+b重合,令y相等即可求出k的值.

设直线l的方程为y=kx+b,
根据题意平移得:y=k(x+3)+b+1,即y=kx+3k+b+1,
则kx+b=kx+3k+b+1,解得:k=-[1/3].
故选A.

点评:
本题考点: 直线的斜率.

考点点评: 此题考查学生掌握函数图象平移的规律,是一道基础题.


6