如果直线l沿x轴正方向平移2个单位,再沿y轴负方向平移一个单位后,又回到原来的位置,那么直线l的斜率为

如果直线l沿x轴正方向平移2个单位,再沿y轴负方向平移一个单位后,又回到原来的位置,那么直线l的斜率为
或说明理由
虚伪虫 1年前 已收到2个回答 举报

声音网刊 花朵


设直线l:y=kx+b
取线上一点A(x1,y1)
根据题意A点平移后的的A'(x1+2,y1-1)
由题意可知A’点仍在直线l上
然后就解方程
y1=kx1+b 方程1
y1-1=k(x1+2)+b 方程2
k=-0.5
再用脑子想一下平行与x轴和y轴的根本不可能.所以就一个答案


4

ID_张三 幼苗


Y=AX+B
移动后Y+1=A(X-2)+B==>Y=AX-2A+B-1
两线重合,即AX+B=AX-2A+B-1,
可得A=-1/2即是斜率。


1