将直线l沿x轴的正方向平移2个长度单位,在沿y轴负方向平移3个长度单位

将直线l沿x轴的正方向平移2个长度单位,在沿y轴负方向平移3个长度单位
将直线l沿x轴的正方向平移2个长度单位,在沿y轴负方向平移3个长度单位,结果直线又回到了原来的位置,求直线l的斜率.
阿修罗的魔法 1年前 已收到2个回答 举报

幽灵花谷 春芽


-3/2 设直线l为 Y=KX+B 则有0=2K+B 3=B K=-3/2


2

淡蓝色夜43 幼苗


设直线为 y=kx+b
依题意有
kx+b =k(x-2) + b +3
解得k=1.5 所以斜率为1.5


2