直线y=2x+m和圆x2+y2=1交于点A、B,以x轴的正方向为始边,OA为终边(O是坐标原点)的角为α,OB为终边的角

直线y=2x+m和圆x2+y2=1交于点A、B,以x轴的正方向为始边,OA为终边(O是坐标原点)的角为α,OB为终边的角为β,若|AB|=
3
,那么sin(α-β)的值是
±
3
2
±
3
2
不会魔法的巫师 1年前 已收到1个回答 举报

ymeepeng 幼苗


解题思路:△A0B中,由余弦定理可得cos∠A0B=-[1/2],故∠A0B=[2π/3],根据α-β=±∠A0B,求得sin(α-β)的值.

由题意可得|OA|=|OB|=1,△A0B中,由余弦定理可得 3=1+1-2cos∠A0B,
∴cos∠A0B=-[1/2],∴∠A0B=[2π/3],∴α-β=±[2π/3],故sin(α-β)=±

3
2,
故答案为±

3
2.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查余弦定理的应用,根据三角函数的值求角,得到 α-β=±[2π/3],是解题的关键.


7