二次函数y=5x2+mx+4在区间[-1,正无穷)是增函数在区间(负无穷,-1]上是减函数则m=?

bsaobwqtp 1年前 已收到1个回答 举报

8023xx 幼苗


y=5x^2+mx+4 =5(x+m/10)^2+4-m^2/20 (负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷增函数 m/10=1 m=10


4