如果二次函数y=5x的平方+mx+4在区间(负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷)上是增函数,求m的值.

林海默 1年前 已收到3个回答 举报

80763180 幼苗


二次函数y=5x的平方+mx+4的对称轴方程是:x=-m/10,
因为:y=5x的平方+mx+4在区间(负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷)上是增函数,
所以:-m/10=-1,所以:m=10


1

codename47 幼苗


10


1

yyq7502 幼苗


y=5x^2+mx+4=5(x+m/10)^2+4-m^2/20(负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷增函数m/10=1m=10


1