如果二次函数y=5x的平方+mx+4在区间(负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷)上是增函数,求m的值.

未来的好丈夫 1年前 已收到3个回答 举报

都叫我花花 幼苗


y=5x^2+mx+4
=5(x+m/10)^2+4-m^2/20
(负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷增函数
m/10=1
m=10


8

秋惠儿 幼苗


有题易知x=-1是函数的对称轴,这-m/2X5即-m/10=-1 ,则m=10


2

kcjlei 春芽


y=5x的平方+mx+4在区间(负无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,正无穷)上是增函数
则函数关于-1对称
-b/2a=-m/2*5=-1
m=10


0