1.若二次函数y=5x^2+2mx+4在区间(-无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,+无穷)上是增函数,则(2m)^2

1.若二次函数y=5x^2+2mx+4在区间(-无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,+无穷)上是增函数,则(2m)^2=
若二次函数y=5x^2+2mx+4在区间(-无穷,-1]上是减函数,在区间[-1,+无穷)上是增函数,则(2m)^2=
2. 以A(7,5),B(-11,-1)为端点的线段的垂直平分线的方程是
3. 已知二次函数 的顶点为(1,3),并且通过点(2,5),求这个二次函数的解析式
ludanshuo 1年前 已收到2个回答 举报

cumu 花朵


【1】
这个二次函数的对称轴是:x=-1
得:
-(2m)/(10)=-1
得:m=5
则:(2m)²=10²=100
【2】
直线AB的斜率是:k=1/3,线段AB中点是(-2,2)
则:y=(-3)(x+2)+2
即:3x+y+4=0
【3】
设:y=a(x-1)²+3
以x=2、y=5代入,得:a=2
则:
y=2(x-1)²+3
即:
y=2x²-4x+5

1年前 追问

9

ludanshuo 举报

http://zhidao.baidu.com/question/562187457?quesup2&oldq=1 帮看下这个呗, 老师, 谢谢

举报 cumu

已回答。

翩翩起舞的大象 幼苗


1.由题知二次函数对称轴为x=—1,则有—(2m)/(2*5)=-1,故解得2m=10,即:(2m)^2=100
2.由A 、B两点坐标可知线段AB的斜率为k=1/3,且中点坐标C(-2,2)。所以其垂直平分线的斜率为k'=-3,且过中点C,故其方程为:(y-2)=-3(x+2)
3.设二次函数解析式为:y=a(x-1)^2+3,带如坐标(2,5)解得a的值即可求得解析式。...


1