如果二次函数y=3x^2+mx+2在区间(负无穷,-1)上是减函数,在区间(-1,正无穷)上是增函数,则m是多少

jjjiangla 1年前 已收到2个回答 举报

杨young 春芽


对称轴为x=-m/6=-1,m=6


9

新区园区 幼苗


m=6
y=3x²+mx+2求导得y′=6x+m
令6×(-1)+m=0 得m=6
当x<(-1),y′<0;当x>(-1),y′>0


2