二次函数f(x)=x^2+2ax+b在区间(负无穷,4)上是减函数,你能确定的是

charmz 1年前 已收到3个回答 举报

淅沥淅沥的 幼苗


对于二次函数y=ax^2+bx+c
对称轴公式x=-b/2a
那么代入相应值得x=-a


10

阿拉丁夜壶 幼苗


f(x)=(x+a)^2-a^2+b 则对称轴为x=-a 开口向上
故只需满足-a>=4 则a<=-4


2

司徒小龙 幼苗


二次函数ax^2+bx+c对称轴是-b/2a。
代入就可以了,其他条件可以无视的。


0