已知A(0,1),B(0,2),在x轴正半轴上取一点C,使∠ABC的正切值为最大,则此时点C的坐标是__________

已知A(0,1),B(0,2),在x轴正半轴上取一点C,使∠ABC的正切值为最大,则此时点C的坐标是__________,tan∠ACB的最大值为_________?
那个是∠ACB,是∠ACB,我写错了哈
洁瓜瓜 1年前 已收到1个回答 举报

win0104 幼苗


很明显tan∠ABC=oc/2;
所以你的问题是不是写错了...应该是∠ACB把?...
如果是这样,tan∠BCO=2/x
tan∠ACO=1/x
∠BCO=∠ACO+∠ACB
由公式tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
得到:yx^2+2y-x=0
所以 y=所求的=x/(2+x^2)
y的最大值为4分之根号2
c(根号2,0)


10