已知A(0,1),B(0,2),在x轴正半轴上取一点C,使∠ABC的正切值为最大,则此时点C的坐标是__________

已知A(0,1),B(0,2),在x轴正半轴上取一点C,使∠ABC的正切值为最大,则此时点C的坐标是__________,tan∠ACB的最大值为_________?
已知x<0,则2+3x+4/X的最大值是_______
yong0400521 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxianglong 幼苗


第一道:设点C坐标(X,0),因为∠ABC的正切值为最大,即∠ABC为锐角中的最大角,显然此时∠ABC的余弦值最小,利用向量就可以解决.
第二道:因为x=2*根号-3X*-4/X=4*根号3所以原式


1