圆x2+y2=1和圆x2+y2-2by+b2=1外离,则实数a,b应满足的条件是

圆x2+y2=1和圆x2+y2-2by+b2=1外离,则实数a,b应满足的条件是
应该是圆x2+y2-2ax+a2=2和圆x2+y2-2by+b2=1外离,则实数a,b应满足的条件是
改正归邪吧 1年前 已收到3个回答 举报

留连往返 幼苗


楼主,你的问题中并没有出现字母a,请尽快修改,以便帮助你解决问题,

1年前 追问

9

改正归邪吧 举报

应该是圆x2+y2-2ax+a2=2和圆x2+y2-2by+b2=1外离,则实数a,b应满足的条件是

举报 留连往返

先圆的方程化为标准式,(x-a)2+y2=2,x2+(y-b)2=1!所以圆a圆心为(a,0)半径为根号2,圆b的圆心为(0,b)半径为1所以,由题意得,只要两个圆心之间的距离大于半径之和就可以使两个圆相离!立式为:根号下a的平方+b的平方大于(根号2+1)2,所以a的平方+b的平方 大于3+2倍根2

lixiaojing911 幼苗


圆一转化为 (x-a)2+y2=2其圆心是(a,0)半径是根2,圆二转化为x2+(y-b)2=1其圆心是(0,b )半径是1;求分离满足条件及 求两圆心距离大于两半径距离之和,思路告诉你了 其他的你就自己做吧...


1

summerhope 幼苗


首先要把这两个圆的方程化为标准方程
即X^2+Y^2-2bY+b^2=1化为(Y-b)^2+X^2=1
X^2+Y^2-2aX+a^2=0化为(X-a)^2+Y^2=2
那么这两个圆的圆心分别为(0,b)和(a,0),半径分别是1和根号2
要想它们外离,则两圆心的距离应该比两个圆半径还长
则b^2+a^2应大于(1+根号2)^2
很高兴为你解答...


0