已知向量p=(1,-2),q=(x,4),且p∥q,则p•q的值为______.

罗一峰 1年前 已收到1个回答 举报

晴月居士 幼苗


解题思路:根据向量平行的坐标公式,求出x的值,然后利用数量积的定义即可得到结论.

∵向量

p=(1,-2),

q=(x,4),
∴若

p∥

q,则-2x-4=0,
解得x=-2,


p•

q=x-8=-2-8=-10,
故答案为:-10.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查平面向量的坐标运算,要求熟练掌握向量平行的坐标公式以及向量数量积的坐标公式,比较基础.


3