若圆C1:x2+y2=1与圆C2:x2+y2-6x-8y+m=0外切,则m=______.

春未了 1年前 已收到1个回答 举报

feng8619 花朵


解题思路:化两圆的一般式方程为标准方程,求出圆心和半径,由两圆心间的距离等于半径和列式求得m值.

由C1:x2+y2=1,得圆心C1(0,0),半径为1,
由圆C2:x2+y2-6x-8y+m=0,得(x-3)2+(y-4)2=25-m,
∴圆心C2(3,4),半径为
25−m.
∵圆C1与圆C2外切,
∴5=
25−m+1,
解得:m=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查两圆的位置关系,考查了两圆外切的条件,是基础题.


2