已知a,b满足b=根号a的平方-4+ 根号4-a的平方+4 除以a-2,求式子根号a-2b+根号ab的值

太阳你接个噶猛 1年前 已收到3个回答 举报

暮月悠远 春芽


=根号a的平方-4+ 根号4-a的平方+4 除以a-2
若使b有意义,
则a=-2

b=-1
根号a-2b+根号ab=√(-2+2)+√(2*1)=√2


9

mywalk 幼苗


b=√(a^2-4)+√(4-a^2)+4/(a-2)
a^2-4>=0 4-a^2>=0 a-2<>0
解得
a>=2或 a<=-2 -2<=a<=2 a<>2
得a=-2
b=√0+√0+4/(-2-2)=-1
√(a-2b)+√(ab)
=√[-2-2*(-2)]+√[(-2)*(-1)]
=√0+√2
=√2


2

︻枫▅▆▇◤ 幼苗


解a^2-4=0
a-2不等于0
综上:a=-2
所以b=-1
a-2b=0
ab=2


0