已知AB:AC=1:3,AC:AD=1:4,且AB+AC+AD=40,求AB,BC,CD的长过程和式子

狂奔的老虎 1年前 已收到1个回答 举报

anomen 幼苗


AB:AC=1:3,AC=3AB,
AC:AD=1:4,AD=4AC;
所以AD=12AB.
AB+AC+AD=40,所以AB+3AB+12AB=40,16AB=40,AB=2.5
AC=3*2.5=7.5,AD=12*2.5=30


9