已知:在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于点E,点F在AC上,BD=DF.求

已知:在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于点E,点F在AC上,BD=DF.求
证(1):CF
an98_2000 1年前 已收到1个回答 举报

Jzrr 花朵


是要证明求证CF=EB和AE,AF与BE之间的数量关系吧
1、证明:
∵DE⊥AB,∠C=90
∴∠DEB=∠C=90
∵AD平分∠BAC
∴CD=ED,AE=AC (角平分线性质)
∵BD=DF
∴△BDE≌△FDC (HL)
∴CF=EB
2、AE=AF+BE
证明:
∵CF=BE
∴AC=AF+CF+AF+BE
∵AE=AC
∴AE=AF+BE


8