有一个分数,分子加上某数就等于八分之五,分子减去这个数就等于四分之一.这个数是多少?

will28092001 1年前 已收到1个回答 举报

gsafjkaja12haq 幼苗


原数 (5/8+1/4)÷2=7/16
5/8-7/16=3/16
所以这个数是3


9