梯形ABCD中,AD//BC,EF是梯形的中位线,AD=2,BC=3,设向量AD为向量a,用向量a来表示向量FE

孤独的泅渡者 1年前 已收到1个回答 举报

千修修修 幼苗


FE=1/2(AD+BC)=5/2=5/4AD
向量FE=-5/4向量AD


9