在梯形ABCD中,AD‖BC,EF是梯形的中位线(两腰中点连线)

在梯形ABCD中,AD‖BC,EF是梯形的中位线(两腰中点连线)
求证:EF‖AD;EF‖BC;EF=1/2(AD+BC)
luofei666 1年前 已收到2个回答 举报

预言爱震 幼苗


高=中位线,
设AB为上底,CD为下底,
过B做AC平行线,交DC延长线于E,所以角DBE=90度,
又AC=BD=BE,
所以DBE为等腰直角三角形,所以高也为斜边中线,
又斜边=上底+下底,
所以高=1/2(上底+下底)=中位线.
很容易就求出EF‖AD;EF‖BC了


3

lxf_001 幼苗


连接A延长至G,在三角形ABG中求就好


0