梯形ABCD中,AD∥BC,E为中点,EF⊥AB,垂足为F.求证:S梯形ABCD=EF·AB

汤汤吖 1年前 已收到3个回答 举报

玉米向日葵 幼苗


证明:延长AE与BC的延长线相交于F
所以角D=角ECF
角EAD=角F
因为点E是DC的中点
所以DE=CE
所以三角形ADE和三角形FCE全等(AAS)
所以S三角形ADE=S三角形FCE
AE=EF=1/2AF
所以S三角形ABE/S三角形ABF=AE/AF=1/2
因为S三角形ADE+S三角形ABE+S三角形BED=S梯形ABCD
所以S梯形ABCD=2S三角形ABE
因为EF垂直AB于F
所以S三角形ABE=1/2(AB*EF
所以S梯形ABCD=EF*AB


9

wtg55 幼苗


过E作GH∥AB交BC与H、AD的延长线与G,则四边形ABHG是平行四边形,而EF为这个平行四边形在AB上的高,所以S平行四边形ABHG=EF×GH,因为E为CD中点,所以易证△DEG≌△CEH,所以S△DEG=S△CEH,所以S梯形ABCD=S平行四边形ABHG=EF×GH


2

风的无奈521 幼苗


难得给你写具体的,做一个辅助线,连结AE,延长交BC于点M,根据角边角证明三角形AED全等于三角形ECM,那么面积也相等了,梯形面积就等于三角形ABM的面积了,再有AB为底边,只要证明EF为三角形ABM高的一半就可以了


0