一个长方体,长是2分米,宽和高都是长的一半,这个长方体的表面积是______平方分米,体积是______立方分米.

mg6666 1年前 已收到4个回答 举报

kglovewl 幼苗


解题思路:先求出长方体的宽和高,长方体的表面积公式是:s=(ab+ah+bh)×2,体积公式是:v=abh,把数据代入公式解答即可.

2÷2=1(分米),
表面积:
(2×1+2×1+1×1)×2,
=(2+2+1)×2,
=5×2,
=10(平方分米);
体积:2×1×1=2(立方分米).
答:它的表面积是10平方分米,体积是2立方分米.
故答案为:10、2.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征,以及表面积、体积的计算,直接根据公式解答.


4

看见你就恶心 果实


宽=高=2÷2=1分米
表面积=2×(2×2+2×1+2×1)=16平方分米
体积=2×1×1=2立方分米


2

hmilyan 幼苗


2÷2=1分米
(2x1+2x1+1x1)x2=10平方分米
2x1x1=2立方分米


0

鹰的女儿 幼苗


一个长方体,长是2分米,宽和高都是长的一半,这个长方体的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.


0