一个长方体棱长总和是36分米,宽和高都是2分米,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米.

蓝彩惹谁 1年前 已收到4个回答 举报

zimu2oo6 春芽


长36/4-2-2=5分米
(5x2+5x2+2x2)x2=48平方分米


5x2x2=20立方分米


4

闽龙 幼苗


长为(36-2*4-2*4)/4=5
表面积:2(5*2+5*2+2*2)=48
体积:5*2*2=20


2

未央水边 幼苗


4(a+2+2)=36 a=5
表面积:s=2ab+2bc+2ac=2*5*2+2*2*2+2*5*2=48
体积;v=abc=5*2*2=20


2

风清雅 幼苗


一个长方体棱长总和是36分米,宽和高都是2分米,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方分米。
(长+宽+高)X4=棱长总和
宽和高都是2,则长=(36-4X2-4X2)÷2=10分米
长方体的表面积=(长X宽+长X高+宽X高)X2
...


0