一个长方体棱长总和是36厘米,它的长宽高的比是.

一个长方体棱长总和是36厘米,它的长宽高的比是.
一个长方体棱长总和是36厘米,它的长宽高的比是4:3:2,那摩它的表面积与体积各是多少?
妖精224 1年前 已收到2个回答 举报

zhangali 幼苗


长宽高一共把周长分成4+3+2=9份
长方体长宽高之和=36/4=9厘米
每份是9/9=1厘米
所以长方体的长=4×1=4厘米,宽=3×1=3厘米,高=2×1=2厘米
表面积=(4×3+4×2+3×2)×2=(12+8+6)×2=26×2=52平方厘米
体积=4×3×2=24立方厘米


1

紫壁樵歌 精英


长宽高的和是
36÷4=9(厘米)

9×(4+3+2)分之4=4(厘米)

9×(4+3+2)分之3=3(厘米)

9×(4+3+2)分之2=2(厘米)
表面积是
(4×3+4×2+3×2)×2=52(平方厘米)
体积是
4×3×2=24(立方厘米)


0