一个长方体的体积是105立方分米,且长、宽、高都是质数,求这个长方体的表面积.

咬牙顶没顶住 1年前 已收到3个回答 举报

细枝末节 幼苗


105=3×5×7
长方体长宽高是3、5、7厘米
长方体表面积是
(3×5+3×7+5×7)×2
=71×2
=142平方厘米


8

扒墙等红杏 幼苗


105=21x5=3x7x5
所以表面积=2(3x7+3x5+7x5)
=2x71
=142平方分米


1

qqding 幼苗


3 ∟105
5∟35
7
长、宽、高可为3、5、7
长方体的表面积:(3X5+7X5+3X7)X2=142(平方分米)


1