一个正方体的底面积是48平方分米,宽和高都是6分米,这个长方体的表面积是多少平方分米.

一个正方体的底面积是48平方分米,宽和高都是6分米,这个长方体的表面积是多少平方分米.
(最好写出为什么这样做),
快一些我要用
sunshlee 1年前 已收到8个回答 举报

跨越彩虹25 幼苗


长为48÷6=8分米
所以表面积=2(6×8+6×8+6×6)=264平方分米

1年前 追问

1

sunshlee 举报

为什么这样做,解释一下行吗

举报 跨越彩虹25

长方形表面积公式=2×(长×宽+长×高+高×宽) 高,宽已知,所以只需求出长即可

梦幻蓝晶 幼苗


长48÷6=8分米
长方体的表面积=2(48+6×6+8×6﹚=264分米²


2

小风灵 果实


长48÷6=8分米
长方体的表面积=2(48+6×6+8×6﹚=264分米²


1

jtt5201314jl 幼苗


用6x6x4+48x2=180平方分米


1

迷恋yy 幼苗


底面积48=6*8;
得长是8分米。。。宽和高都是6分米。。也就是说这是一个两个面为正方形,四个面为长方形的长方体。
接下来就简单了,把四个长方体面积6*8*4,加上两个正方,6*6*2就行了,等于264平方分·米


1

3344581 幼苗


264


1

shmilzhl 幼苗


底面积是48.宽是6所以长=48/6=8
表面积=48*2+6*8*2+6*6*2=96+96+72=264平方分米


0

andyhjj 幼苗


一个正方体的底面积是48平方分米?宽和高(棱长啊)都是6分米?题目有问题啊


0