一个长方体,长和高都是n,宽是长的一半,这个长方体的表面积是

greentercel 1年前 已收到4个回答 举报

lao_dun 花朵


宽是n/2
表面积是2(n²+n²/2+n²/2)=4n²


2

xcgiggs 幼苗


上、下表面:长*宽=n*1/2n=1/2n2
前、后表面:长*高=n*n=n2
左、右表面:宽*高=1/2n2
总的表面积=2(长*宽+长*高+宽*高)=2*2n2=4n2


2

huohua85 果实


宽=n/2
表面积=n×n×2+n×4×n/2=4n²


0

zyzyxxxx 幼苗


表面积=2n*n+4*n*n/2=4n^2


0