一个长方体的棱长和是108厘米,宽8厘米,高6厘米,那么这个长方体的长是多少厘米,表面积是多少?

梦11 1年前 已收到5个回答 举报

shelee041027 幼苗


长+宽+高=108÷4=27厘米;
长=27-8-6=13厘米;
表面积=2×(13×8+13×6+8×6)=2×230=460平方厘米;
如果本题有什么不明白可以追问,


4

浪子非浪子 花朵


一个长方体的棱长和是108厘米,宽8厘米,高6厘米,那么这个长方体的长是多少厘米,表面积是多少?
长是:108÷4-8-6=13厘米
表面积:(13*8+13*6+8*6)*2=460平方厘米
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回答的哟。祝进步!!!长是13??表面积呢?答完了。恩伤...


2

珊珊SS 花朵


先求出长方体的高:
108÷4=27厘米
27-8-6=13厘米
所以表面积为:(8×6+8×13+6×13)×2
=230×2
=460平方厘米
表面积是460平方厘米!


2

娅娅_0_0_0 幼苗


108-8×4-6×4=52
长=52÷4=13厘米
表面积=2×8×6+2×8×13+2×6×13=
96+208+156=460平方厘米


1

墨墨猫 幼苗


长a=108÷4-(8+6)=13厘米
表面积是S=2(ab+bc+ca)=460平方厘米


0