一 个长方体水箱,从里面量,长是1米,宽是长的二分之一,水深0.5米,放入一个西瓜,完全浸没后,水面上升了0.

一 个长方体水箱,从里面量,长是1米,宽是长的二分之一,水深0.5米,放入一个西瓜,完全浸没后,水面上升了0.2 分米,这个西瓜的体积是多少立方分米?
niky0907 1年前 已收到1个回答 举报

喜宝妹妹 花朵


解题思路:由题意可知:上升的水的体积,即西瓜的体积,根据“上升水的体积=长×宽×水面上升的高度”进行解答即可.

0.2分米=0.02米
1×[1/2]=0.5(米)
1×0.5×0.02
=0.5×0.02
=0.01(立方米)
0.01立方米=10立方分米
答:这个西瓜的体积是10立方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是要明确上升水的体积,即西瓜的体积,然后根据长方体的体积计算公式进行解答即可.


1