有一个长方体水箱,从里面量,长50厘米,宽20厘米,深15厘米,这个水箱的容积有多少升?在它里面装入3升水,水深为多少厘

有一个长方体水箱,从里面量,长50厘米,宽20厘米,深15厘米,这个水箱的容积有多少升?在它里面装入3升水,水深为多少厘米?
1985zxmh 1年前 已收到1个回答 举报

坡鹿 种子


解题思路:水箱容积的计算方法和体积计算方法相同,利用长方体的体积=长×宽×高可解,再利用体积÷长÷宽=高可求水深.

50×20×15=15000(立方厘米)
15000立方厘米=15立方分米=15升
答:这个水箱的容积是15升.
3升=3000立方厘米
3000÷(50×20)=3(厘米)
答:水深为3厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 正确利用长方体的体积计算公式是解决此题的关键,要注意单位间的换算.


7