一个长方体水箱,从里面量长50厘米,宽30厘米,高10厘米.这个水箱能盛水多少升?如果在水箱里装入三升水,水深是多少厘米

一个长方体水箱,从里面量长50厘米,宽30厘米,高10厘米.这个水箱能盛水多少升?如果在水箱里装入三升水,水深是多少厘米?)
把4立方米的沙土垫在一座房间里,厚度为0.2米.这个房间的面积是多少?)
小内哭 1年前 已收到1个回答 举报

新月柳眉 幼苗


一个长方体水箱,从里面量长50厘米,宽30厘米,高10厘米.这个水箱能盛水多少升?如果在水箱里装入三升水,水深是多少厘米?(写出过程!)
这个水箱能盛水
50*30*10=15000立方厘米=15升
如果在水箱里装入三升水,水深是
3升=3000立方厘米
3000/(50*30)=2厘米
把4立方米的沙土垫在一座房间里,厚度为0.2米.这个房间的面积是多少?(列方程解答!)
设这个房间的面积是x平方米
x*0.2=4
x=4/0.2
x=20
这个房间的面积是20平方米


8