一个长方体水箱,从里面量底面长25厘米,宽20厘米,深30厘米,水箱里已盛有深为6厘米的水,现在水箱里放入一个棱长为10

一个长方体水箱,从里面量底面长25厘米,宽20厘米,深30厘米,水箱里已盛有深为6厘米的水,现在水箱里放入一个棱长为10厘米的立方体铁块,问水箱里的水面上升多少厘米?
sqsqsqsq001 1年前 已收到1个回答 举报

franer 幼苗


解题思路:设放入立方体铁块后水箱内的水深为h厘米,此时底面积减少了10×10=100平方厘米,抓住放入铁块前后水箱内水的体积不变,即可列出一个含有h的方程,由此即可解决问题.

设放入立方体铁块后水箱内的水深为h厘米,根据题意可得:
25×20×6=(25×20-10×10)×h,
3000=400h,
h=7.5,
7.5-6=1.5(厘米),
答:水箱里的水面上升1.5厘米.

点评:
本题考点: 规则立体图形的体积.

考点点评: 此题考查了长方体容器的容积的计算方法,抓住放入铁块前后水箱内的水的体积不变,是解决本题的关键.


4