有两个长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空的.从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水深20厘米,乙水箱长30厘米,宽2

有两个长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空的.从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水深20厘米,乙水箱长30厘米,宽24厘米.将甲水箱中的一部分水倒入乙水箱,使两个水箱中的水一样深,现在水深多少厘米?
甲乙两车分别A.B两城同时向对开出,经过6小时,甲车行了全程的70%,乙车超过了中点19千米.已知甲车比乙车每小时多行2.5千米,A.B两城相距多少千米?
某中心小学六月份用去办公费60元,比五月份节约了15元,节约了百分之几?五月份比六月份多用了百分之几?
30分送上
hongyu1994 1年前 已收到1个回答 举报

sj熊宝宝 幼苗


有两个长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空的.从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水深20厘米,乙水箱长30厘米,宽24厘米.将甲水箱中的一部分水倒入乙水箱,使两个水箱中的水一样深,现在水深多少厘米?
设现在水深x厘米,则:
40*32x+30*24x=40*32*20
x=25600/2000=12.8
即现在水深12.8厘米.
你的题设条件有矛盾啊!应该是:

甲乙两车分别A.B两城同时向对开出,经过6小时,甲车行了全程的70% ,已知甲车比乙车每小时多行2.5千米,A.B两城相距多少千米?
经过6小时,甲车行了全程的70%,那么乙车行驶了全程的1-70%=30%
A.B两城相距:
2.5*6/(70%-30%)
=15/0.4
=37.5 km
某中心小学六月份用去办公费60元,比五月份节约了15元,节约了百分之几?五月份比六月份多用了百分之几?

比五月份节约了15元,节约了:
15/(60+15)=1/5=20%
五月份比六月份多用了:
15/60=25% .


3