两个长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空着.从里面量:甲水箱长40厘米,宽30厘米,水面高20厘米,乙水箱长宽高均为20厘

两个长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空着.从里面量:甲水箱长40厘米,宽30厘米,水面高20厘米,乙水箱长宽高均为20厘米.把甲水箱中的水倒入乙水箱,需使两个水箱水面高度相同,应向乙中倒入多少水?
fifi_ 1年前 已收到2个回答 举报

ITLV115 幼苗


甲水箱长宽高分别为40 30 20,里面水的体积为40*30*20=24000
设甲向倒入X升水,使两个水箱高度相同.列方程(24000-X)÷40÷30=X÷20÷20
解方程式求出X=6000


10

Charles_Z 幼苗


甲水箱长宽高分别为40 30 20,里面水的体积为40*30*20=24000
设甲向倒入X升水,使两个水箱高度相同。列方程(24000-X)÷40÷30=X÷20÷20
解方程式求出X=6000
求X


1